本局簡介公告資訊施政計畫交通百科便民服務政府公開資訊民意交流相關連結
 ::: 首頁 > 民意交流 > 常見問題
轉寄(另開新視窗) 列印
常見問題
違規或拖吊 | 工程 | 交通即時資訊 | 其他
 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:塔式吊車(塔吊)之裝卸,目前本局辦理情形為何?
  ANS:有關塔吊之裝卸,目前係納入建築物興建工程之交通維持計畫辦理。若建築物興建時需裝卸塔吊,則由工程主辦單位於提送建築物興建工程交通維持計畫時一併於計畫書內說明,後由本局邀集轄區警分局、當地里長、轄...<詳全文>

 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:何謂「臨時性工程」?臨時性工程佔用道路是否要提出申請?
  ANS:「臨時性工程」包含:房屋修繕、門面整修、油漆、抓漏、清洗外牆、灌漿(單次)、修剪樹木、清運廢棄物、吊運具、吊掛家具、招牌吊掛與拆除及其他特殊情況施工車輛需臨時占用道路之施工。 『依據道路交通...<詳全文>

 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:建築物興建工程佔用道路施工,是否需提送交通維持計畫?
  ANS:依據「臺中市建築管理自治條例」第24條及「道路交通安全規則」第141條規定,建築物興建工程佔用道路施工,應提報交通維持計畫送交通局,經核准後施工。本類交通維持計畫因未屬「臺中市使用道路辦理活動...<詳全文>

 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:何種道路挖掘工程應提報交通維持計畫送交通局審查?
  ANS:依「臺中市使用道路辦理活動施工管理自治條例」第5條及「臺中市使用道路辦理活動及施工審查要點」第5點規定,凡於本市轄管道路路寬20公尺以上、施工期間達7日以上,或路寬30公尺以上、施工期間達3日...<詳全文>

 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:使用道路施作工程作業說明
  ANS: 工程類別 法源依據 受理申請單位 申請應準備相關資料 ...<詳全文>

 
常見問題 分類 內容列表清單
 Q:使用道路辦理活動作業說明
  ANS: 活動類別 法源依據 受理申請單位 申請應準備相關資料 ...<詳全文>

第一頁上一頁1 2 3 4 5下一頁最末頁
回上頁  到上面